FORMATION "HARCELEMENT SCOLAIRE"

formation de 4 x 2 jours avec la méthode "théâtre forum"inclus

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES 


Le but de cette formation est de vous informer et vous former sur le terrain concernant la question du harcèlement scolaire.

Comment détecter un enfant harcelé/harceleur? Comment réagir? Comment protéger? 



A l’issue de cette formation de 8 jours répartis sur 3 mois(soit 4 modules de 2 jours), les participant(e)s seront en mesure de :

- définir le harcèlement et reconnaître les différentes  formes de harcèlement en milieu scolaire
- Appréhender les textes de lois incontournables
- Identifier les comportements à risque
- connaître conséquences psychologiques et sociales liées aux harcèlements dans un établissement scolaire
- Connaître les protocoles du 1er et 2nd degré 
- Réagir et gérer le harcèlement et les discriminations
- Comprendre les phénomènes de harcèlement et de violence sous un angle psychologique
- mettre en place des outils de prévention 
- Mettre en place des outils en cas de harcèlements 
- conduire un entretien d’évaluation sociale et psychologique  des élèves victimes, agresseurs et témoins 
- Travailler en réseau 


PUBLIC CIBLE
-Chef d'établissement (école, université, collège, lycée, maternelle, etc.)
-Responsable pédagogique
-Enseignants
-personnel d’encadrement et administratif
- Ressources humaines
- tout acteur concerné par la prévention dans l’enseignement primaire, secondaire et universitaire.

LIEU

La formation peut être dispensée dans vos locaux ou dans les locaux d’un établissement de l’enseignement avec des participants issus de plusieurs écoles : nous consulter.

PRÉ-REQUIS
aucun

METHODES PEDAGOGIQUES

La formation s’appuie sur une pédagogie active et participative avec alternance théorie et mise en pratique : 
- Support papier de la formation harcèlement en milieu scolaire
- Etudes de cas et exercices pratiques

- jeux de rôles
- Mise en situation avec la méthode « theatre-forum »
- Temps d’Echanges avec les participants
- temps de travail en sous-groupes 


Évaluation des acquis en fin de formation


Les modalités pédagogiques sont adaptées pour répondre aux objectifs de la formation, ainsi qu’aux besoins et matériels des établissements. 





PROGRAMME


selon la dynamique du groupe, le programme pourra être adapté par le formateur afin de répondre aux spécificités rencontrées.


I. Définitions 
Qu’est-ce que le harcèlement scolaire ?
Quelques définitions : Agressivité, agression, violence, Intimidation 
Quelles sont les formes de harcèlement dans le milieu scolaire ?
cyber-harcèlement : de quoi parle-t-on ?
Quand parle-t-on de harcèlement ?
quelle Différence entre discrimination/harcèlement/chamaillerie?
Quand nomme-t -on « victime » : existe-t-il un profil de victime? 
Quand nomme-t-on » harceleur » ? Existe- t-il un profil d’harceleur?
—> étude de cas 


II. Prévention 
Faire de la prévention : pourquoi, comment ?
Quels sont les acteurs mobilisables ? Comment intervenir auprès de la famille, de l’équipe enseignante et du groupe classe? 
Comment mettre en place des ateliers de prévention avec les enfants pour chaque niveau? 
—> mise en pratique des outils théoriques adaptés à votre établissement 
—> mise en place d’atelier auprès des parents et élèves 

III. en cas de harcèlement
Le cadre légal et les obligations
 techniques et pratiques pour faire un entretien d’évaluation et de médiation (avec les parents et avec les enfants) 
Comment travailler en réseau et avec qui? Identifier les personnes ressources 
 —> mise en place d’ateliers pour victime- harceleur-témoins 
—> entraînement à l’entretien 
—> création d’un document adapté à votre établissement 
—> mise en place d’ateliers adaptés à votre établissement 

IV. Mise en pratique avec la méthode "théâtre forum"

TARIFS

nous consulter

 

©2020

 par centre des psychologies

. Créé avec Wix.com